СБУ: кибератаку на органы власти Украины отследили до серверов в России

Служба безопасности Украины заявила о кибератаке на компьютерные сети органов государственной власти и объекты критической инфраструктуры. По утверждению ведомства, атака произошла около месяца назад.

«Государственные ведомства получили массовые рассылки электронных писем с вредоносными программами», — сообщили в СБУ. Часть писем, как утверждается, была отправлена от имени Национальной полиции Украины.

Украинские специалисты, по данным спецслужб, смогли отследить контрольно-командные серверы. Некоторые из них, как заявляют в СБУ, расположены на территории России.

Ранее в Днепропетровской области задержали группу лиц, занимавшихся подготовкой так называемых «выборов». В ходе обысков у организатора изъяли документацию фейковых органов, компьютерную технику и переписку с кураторами из Российской Федерации.

admin
ND.RU