В субботу, 5 июня, в России завершился XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). За четыре дня его посетили 13 тысяч человек из 140 стран. Представители власти и бизнеса заключили более 800 соглашений на сумму, приближающуюся к 3,9 триллионам рублей. Участники обсудили восстановление экономики после пандемии, дедолларизацию, инфляцию и перспективы энергетики.
На итоговой пресс-конференции советник президента Антон Кобяков сообщил о рекордном числе сделок.
«11 тысяч российских и иностранных компаний. 800 топовых компаний представлены на уровне своих руководителей. Это важный итог нашего общения», — отметил Кобяков.
Центральным событием стала пленарная сессия с участием Владимира Путина. Президент назвал форум первым крупным международным мероприятием с начала пандемии, где общение проходит вживую. Это знак возвращения деловых контактов к привычному формату.
«Несмотря на глубину прошлогоднего спада, уже можно с уверенностью говорить, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни. Ожидается, что рост глобального ВВП в этом году будет максимальным с 70-х годов», — рассказал Путин.
Глава государства также сообщил о возвращении российской экономики к докризисным показателям. Были анонсированы новые инициативы: продление льготной ипотеки, платная вакцинация иностранцев, программа поддержки молодёжной занятости и новый механизм кредитования бизнеса.
Заместитель председателя правления банка «ФК Открытие» Виктор Николаев в беседе с RT допустил рост ВВП России в 2021 году на 2,8–3%. Поддержку окажет и восстановление экспорта.
«Уже сейчас мы наблюдаем достаточно заметный рост. Восстанавливается торговля со странами ЕАЭС, а также с Китаем, Южной Кореей и рядом европейских государств», — заявил замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичёв.
Одной из ключевых тем форума стал отказ от доллара в структуре Фонда национального благосостояния. Глава Минфина Антон Силуанов сообщил о переводе средств фонда в золото, евро, юани, иены и фунты.
«Это не меняет систему оборота долларов в России. Это вопрос просто, в каких активах зарубежных лучше хранить. С учётом санкций это шаг осторожности», — пояснил позицию глава Счётной палаты Алексей Кудрин.
Участники форума уделили особое внимание росту цен. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила об устойчивом характере инфляции и возврате к нейтральной денежно-кредитной политике.
«Мы начали возврат к нейтральной политике, запаздывание привело бы к тому, что нам пришлось бы поднимать ставки ещё выше. Разгон инфляции, на наш взгляд, помешает экономическому росту», — подчеркнула Набиуллина.
Обсуждались и перспективы глобальной энергетики. Глава «Роснефти» Игорь Сечин предупредил о рисках дефицита нефти и газа из-за недостатка инвестиций.
«Прирост запасов находится на исторических минимумах. Мир рискует столкнуться с острым дефицитом», — отметил Сечин.
Для поддержания стабильности на рынке, по мнению президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, необходимо сохранение сделки ОПЕК+. Без координации производителей возможны резкие колебания цен. Для минимизации рисков он призвал параллельно развивать альтернативную энергетику.
