Перед саммитом в Женеве: Россия отправляет США сигналы дедолларизацией и военным присутствием

Перед встречей Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве Россия предприняла два важных шага, которые в Китае расценили как сигнал Вашингтону. Китайские эксперты издания Sohu не верят, что саммит приведет к потеплению отношений, учитывая глубину накопившихся противоречий.

Первым событием стала неудача США в испытаниях системы противоракетной обороны у Гавайев. Ракета не смогла поразить цель, а все происходящее наблюдал российский военный корабль, находившийся неподалеку.

Вторым шагом стало решение Москвы сократить долларовую часть Фонда национального благосостояния, переведя средства в золото и другие валюты. Это еще один этап дедолларизации, снижающий зависимость от американской валюты и создающий потенциальные проблемы для США.

«Более того, ставка Москвы на евро будет способствовать развитию ее отношений с европейскими странами», — сообщается в материале.

По мнению авторов, это указывает на отсутствие намерения России заискивать перед американцами накануне саммита. Многие в США критиковали Джо Байдена за отказ от санкций против «Северного потока-2», считая этот шаг уступкой Москве.

admin
ND.RU