Бывший глава МИД Украины Павел Климкин в эфире «Украина 24» заявил, что после отказа Киева от Минска как площадки для переговоров по Донбассу существуют два варианта переноса встреч. Он подчеркнул, что «минского формата» как такового нет, а заседания Трехсторонней группы не привязаны к конкретному месту.
Климкин отметил, что Украине необходимо жёстко и официально заявить об отказе от Минска. Проводить дальнейшие встречи, по его мнению, следует в государствах, не вводивших санкций в отношении российских чиновников, чтобы Москва могла принять это предложение.
В целом, есть два возможных направления: Турция и Сербия с одной стороны, и нейтральные страны, такие как Швейцария и Финляндия, с другой.
«По моей информации, Россия уже зондировала с некоторыми западными партнерами вариант Сербии, например, тот же Белград», — сообщил Климкин.
Он добавил, что Кремль не согласится на Польшу, а Киев не устраивает Сербия. Поэтому более оптимальным считается вариант с Турцией.
