Американские журналисты в преамбуле к интервью прямо охарактеризовали беседу с президентом Украины.
«Зеленский использовал интервью для того, чтобы умолять Байдена встретиться с ним лицом к лицу до его саммита с президентом России», — сообщили они.
Английское слово «beseech» действительно переводится как «умолять». Остальные семь страниц стенограммы лишь раскрывают эту мысль.
На вопрос о сигнале встречи Байдена с Путиным раньше, чем с Зеленским, последовал паузами разорванный ответ.
«Я думаю, что это не сигнал… В основном это ответ и геополитическое видение: есть «империи», есть великие державы мира и есть все остальные», — заявил украинский президент.
Общение напоминало горестный плач отвергнутого любовника. Зеленский с мазохистским удовольствием копался в деталях своего унижения, обсуждая отказ США от противодействия «Северному потоку-2».
«Я использовал слово «удивлен» несколько раз… Я чувствую, что отношения между стратегическими партнерами должны быть прямыми», — добавил он.
На вопрос, как ему объяснили это решение, он ответил, что был удивлён в третий раз, узнав всё из брифинга.
Однако затем Зеленский перешёл к самовнушению и эйфории. На просьбу объяснить поведение Байдена он привёл неожиданное сравнение.
«Вы знаете, это напоминает то, как когда-то играл Майкл Джордан… У него было множество секретных трюков, нацеленных на то, чтобы заставить своего оппонента чувствовать себя расслабленно», — предположил он.
Для такого сравнения политическая «влюблённость» должна быть крайне сильной.
Интервью позволяет понять, как работает система внешнего управления. Журналисты прямо объяснили причину игнора со стороны Белого дома.
«Источник в администрации сказал, что Белый дом думал пригласить Зеленского в Вашингтон… но отказался от этой идеи после его решения поменять менеджмент «Нафтогаза»», — отметили они.
Отношения напоминают связь колонии и метрополии, но с одной особенностью. Украинская политическая элита, чьим представителем является Зеленский, не жаждет независимости. Ей комфортно под американским зонтиком.
Президент США позволяет себе бесцеремонное поведение, потому что твёрдо знает — так можно. Украина не сорвётся с крючка и не отправится в одиночное плавание, тем более не помирится с Россией. Устраивая временный игнор, Байден ничем не рискует.
