Первые российские летчицы-истребители, управляющие современными боевыми самолетами, в скором времени пополнят ряды Воздушно-космических сил. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра обороны России Николай Панков.
«Мы всех девушек в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков готовим для боевой авиации. Несколько девушек-курсантов готовятся в истребительную авиацию, несколько — в штурмовую, а абсолютное большинство — в военно-транспортную», — заявил Панков.
Он отметил, что в ближайшем будущем первые летчицы-истребители появятся в действующих строевых частях. Сейчас курсантки в полном объеме выполняют программу подготовки, включая полеты и прыжки с парашютом.
Часть летчиц уже завершила четвертый курс обучения. Они осваивают различные виды летной подготовки, включая сложный пилотаж и групповую слаженность, на учебных самолетах Л-39.
