Сборная Финляндии по футболу сыграет два матча группового этапа Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Финские журналисты изучили эпидемиологическую обстановку в городе и оценили действующий протокол безопасности. Их вывод оказался неутешительным.
«В Санкт-Петербурге царит беспорядок», — сообщили журналисты.
Санкт-Петербург примет семь матчей чемпионата Европы после отказа Дублина проводить игры из-за карантина. Организаторы считают, что в России с коронавирусом ситуация под контролем. «Газпром Арена» сможет заполняться на 50%, и наибольший наплыв болельщиков ожидается из Финляндии.
Основное требование для зрителей — ношение маски на стадионе для предотвращения распространения инфекции. Также на входе проверяют температуру, и при её повышении проход закрыт. Однако на арене во время матчей продают пиво, что делает соблюдение правила маски практически невыполнимым.
Для доступа на стадион не требуется отдельный отрицательный тест на коронавирус. Результаты тестов иностранных болельщиков проверяются только при въезде в Россию. Финский болельщик с картой Fan-ID может находиться в Санкт-Петербурге весь турнир, даже имея билет лишь на одну игру.
Во время проведения Евро-2020 в центре города, возле фан-зон и стадиона ужесточаются правила продажи алкоголя. Магазинам в этих зонах запрещено продавать алкоголь в стеклянной таре, но рестораны могут работать в обычном режиме.
В Санкт-Петербурге также выражают озабоченность мерами безопасности на турнире. По имеющейся информации, в городских больницах для пациентов с COVID-19 свободно лишь 8% мест. Данные о наполняемости госпиталей перестали публиковать с 2 июня.
