Расследователь MH17 Христо Грозев: отказ России сотрудничать со следствием говорит сам за себя

«Если бы Россия хотела установить правду, она бы сотрудничала со следствием», — заявил в интервью журналист-расследователь Христо Грозев.

По его мнению, все доказательства указывают на то, что Россия предоставила ракету для зенитного комплекса «Бук», которым был сбит самолет рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

«Мы видели так много взаимно подтверждающих доказательств, что в целом не существует другого объяснения — кроме факта того, что Россия предоставила оружие, с помощью которого был сбит самолет и убиты 298 человек», — подчеркнул Грозев.

Он был частью команды, собиравшей ключевую информацию о крушении Boeing 777. Расследователи изучили каждый доступный фрагмент телекоммуникационных данных, спутниковые снимки и посты в соцсетях российских военнослужащих, в том числе из зенитно-ракетной бригады.

«Если бы Россия хотела правды, она бы просто сотрудничала со следствием в той степени, в которой ее об этом просили. А она по-прежнему отказывается», — уверен расследователь.

Он указал, что следствие просило Россию способствовать допросу военнослужащих 53-й и 5-й бригад, но эти запросы остались без ответа. По словам Грозева, Россия не предоставляет доступ к данным, одновременно заявляя о своей исключенности из расследования.

В Нидерландах 7 июня начались основные слушания по делу четырех подозреваемых в причастности к катастрофе. Заседание проходит на территории аэропорта Схипхол в Амстердаме.

Согласно версии обвинения, самолет был сбит ракетой из комплекса «Бук» над зоной боевых действий в Донбассе. Погибли все 298 человек на борту, большинство из которых были гражданами Нидерландов.

Ни один из обвиняемых не присутствует на процессе. Лишь россиянин Олег Пулатов, представленный адвокатами, заявил о своей невиновности. Подозреваемые не могут быть экстрадированы в Нидерланды. В Кремле данный судебный процесс считают постановочным.

admin
ND.RU