Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает привлечение заключённых к работе на стройках для решения проблемы дефицита кадров. По его оценке, в отрасли не хватает от 1,5 до 2 миллионов рабочих.
«Мы считаем, что в стране находится 180 тыс. заключенных, которые потенциально могли бы работать. 180 тыс. рабочих рук — это довольно много, и даже если 20–30% из них мобилизуем, то это уже неплохо», — сообщил Хуснуллин.
Он пояснил, что привлечение возможно только на добровольной основе и для осуждённых по статьям, допускающим замену наказания на принудительные работы. Эксперимент уже реализуется в Москве и Московской области.
«Первое — заключенный должен добровольно принять решение. Второе — мы можем привлекать только тех, кто имеет возможность к принудительным работам, то есть не все статьи Уголовного кодекса», — пояснил вице-премьер.
В перспективе осуждённых могут направлять на объекты с острым дефицитом кадров, такие как БАМ и Транссиб, где могут быть трудоустроены до 11 тысяч человек. Однако этот вариант не решит проблему с трудовыми ресурсами кардинально.
Инициативу ранее поддержали в ФСИН и Минюсте. По данным ведомств, многие заключённые обладают необходимой для строительства квалификацией. Опросы ВЦИОМ также показывают, что большинство россиян положительно оценивает эту идею.




