Самая большая фракция Государственной Думы «Единая Россия» заявила об обновлении своего состава примерно наполовину. Это вызывает вопрос о том, кто войдет в новый состав парламента после сентябрьских выборов, а кто его покинет.
Секретарь генсовета партии Андрей Турчак подтвердил, что в 2021 году парламент будет существенно обновлен. Некоторые действующие депутаты, считающиеся политическими тяжеловесами, вероятно, сохранят свои места. В их числе называют Валентину Терешкову, Артура Чилингарова, Вячеслава Фетисова и Владислава Третьяка.
Никто не сомневается в переизбрании председателя Госдумы Вячеслава Володина и вице-спикера Ирины Яровой. Высоки шансы на попадание в новый состав и у медийных кандидатов, таких как Петр Толстой и Геннадий Онищенко.
Бывшая олимпийская чемпионка Ирина Роднина также имеет хорошие шансы на новый срок. А вот депутат Оксана Пушкина покинет Думу, несмотря на свою активную работу. Она считает, что ее не включили в партийные праймериз из-за принципиальной позиции.
«Пока сексуальные домогательства рассматриваются как знаки внимания, а в изнасилованиях винят жертв, пока в России мужья отрубают жёнам руки, пристегивают их к батареям, а полиция смотрит на это сквозь пальцы, я феминистка…», — заявляла Оксана Пушкина.
По ее избирательному округу вместо Пушкиной может баллотироваться певец Денис Майданов, который присутствует в списках праймериз.
Вокруг депутата Натальи Поклонской ходило много слухов о возможном исключении из-за несговорчивости. Она, напомним, единственная из партии власти голосовала против пенсионной реформы. Поклонская зарегистрировалась на праймериз, но, возможно, получит высокий пост в прокуратуре Крыма.
Звезда телеканала «Россия-1» Евгений Попов, муж Ольги Скабеевой, готовится прийти в Думу вместо депутата Вячеслава Лысакова, критиковавшего власти Москвы во время пандемии.
Певица Юлия Волкова не попала в список «Единой России» от Ивановской области. Вместо нее баллотируется Мария Бутина, выступающая за свободное владение оружием. Бутина известна тем, что была осуждена в США и провела полгода в тюрьме по обвинению в работе на иностранное государство.
Еще в новом парламенте появятся представители различных общественных организаций, чьи имена мало знакомы избирателям. Возглавлять партийный список, как ожидается, будет Дмитрий Медведев.
А вы пойдете на выборы в Госдуму в сентябре? Верите ли вы, что обновление фракции «Единой России» в Госдуме отразится на качестве ее работы? Для кого Госдума издает законы: для нас или для себя?




