Конституционный суд ЮАР приговорил экс-президента страны Джейкоба Зуму к 15 месяцам заключения за неуважение к суду. Иск против него подала комиссия по расследованию государственной коррупции, которую возглавляет заместитель верховного судьи Раймонд Зондо.
«Джейкоб Зума виновен в проявлении неуважения к суду», — озвучила решение судья Сили Хампепе.
Она добавила, что у Зумы есть пять дней, чтобы явиться в полицию и сдаться властям. Комиссия Зондо неоднократно вызывала бывшего президента для дачи показаний по коррупционным делам, но он отказывался подчиняться.
В январе Конституционный суд обязал Зуму выполнить это требование, однако решение было проигнорировано. Это вынудило комиссию подать новый иск. В нём подчёркивалось, что бывший лидер создал опасный прецедент, ослушавшись высшего суда.
Комиссия была создана в 2018 году для расследования обвинений в причастности Зумы к заговору олигархического клана Гупта с целью так называемого «захвата государства». В ходе работы были выявлены факты коррупции, взяточничества, иных финансовых преступлений, а также незаконного использования государственных служб и институтов для обогащения семьи Гупта.
