Накануне прямой линии Путин провел совещание с правительством
Фото: kremlin.ru
10:30 Кстати, все, кого мы сегодня увидим в кадре с Владимиром Путиным, прошли 15-дневный карантин и тестирование на коронавирус. Ведущими прямой линии будут, скорее всего, Елена Винник и Наиля Аскер-заде. У них утром взяли ПЦР-тест. Существует мизерная вероятность, что коронавирус подтвердится – тогда вместо них будут использовать дублеров.
09:55 До «Прямой линии с Владимиром Путиным» остается буквально пару часов. Общее число поступивших вопросов составило свыше 1,2 млн. 658 тысяч обращений поступило через call-центр, 331 тысяча – через SMS и MMS, 129 тысяч – через сайт «Москва-Путину», еще 103 тысячи – через аналогичное мобильное приложение. Еще 33 тысячи вопросов прислали через соцсети. Пока что граждан больше всего волнует вакцинация, и все, что с ней связано, а также проблемы социального характера.
***
Нынешняя прямая линия Путина будет особенной. В прошлом году ее отменили вообще из-за пандемии коронавируса, а в этом она (18-я по счету) пройдет в новом формате. Как объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, чтобы выйти на связь с ВВП, классические камеры и телевидение уже не очень-то и нужны — каждый может попытать счастья через приложение в своем смартфоне.
Если в прежние времена телеведущие, находившиеся в студии с президентом, играли роль модераторов, то теперь они станут, скорее, ассистентами Владимира Путина, который собрался сам выбирать вопросы из огромного потока.
Задать вопрос президенту России на «Прямой линии с Владимиром Путиным» можно посредством мобильного приложения «Москва — Путину», одноименный сайт, в СМС или ММС, а также группы Вконтакте и «Одноклассниках».
Главной темой станет борьба с коронавирусом и вакцинация — этого касается большинство вопросов, которые уже отправили президенту россияне. Также в топ-3 «народных тем» оказались бесплатные лекарства и проблемы с жильем.
Поскольку в сентябре пройдут выборы в Госдуму, надо ожидать, что, кроме «ковидных» и экономических вопросов Путин будет говорить и о политике — как внутренней, так и международной.
Некоторые вопросы россиян заранее опубликовали на сайте.
«Чтобы свозить детей из Кузбасса в Крым требуется копить по два, три года, отказывая семье во многом», — жалуется жительница Кемеровской области. «Я, как житель Сибири, не понаслышке знаю о чудовищном масштабе незаконной вырубки леса в сибирском регионе», — пишет мужчина из Новосибирска. «Мы живем на БАМе (поселок железнодорожников). Как построили поселок, так сразу построили и школу. В школе никогда не было капитального ремонта», — негодует женщина из якутского поселка Беркакит.
Если посмотреть на статистику путинских прямых линий, то самую долгую за последние пять лет ( 4 часа 20 минут) ВВП провел в 2018-м. Больше всего ответов на вопросы (81) он давал в 2014 и 2019 годах. А больше всего вопросов пришло в 2015-м — 3,25 млн.
Мы транслируем онлайн ответы Владимира Путина на вопросы граждан, собираем главные видеомоменты прямой линии и комментарии экспертов.
По материалам: www.mk.ru
