Европейский вещательный союз с 1 июля приостановил членство белорусского государственного медиахолдинга «Белтелерадиокомпания» в своей организации. Решение объяснено невозможностью для ЕВС получать информацию из собственных сервисов для её последующей трансляции в Белоруссии.
В БТРК, в свою очередь, отметили, что изначально планировали выйти из союза самостоятельно.
«Это было бы красиво, но любой фарс должен быть доведён до своей кульминации. Нам хотелось увидеть, что же нам вменят. Мы с замиранием сердца следили за титаническим трудом сотрудников ЕВС, которые пытались обосновать весь ужас показа в нашем эфире заявления Романа Протасевича о том, что он на самом деле не умер. И они справились. Клерки ЕВС заслужили отпуск!» — говорится в письме медиахолдинга.
В компании также указали, что представители ЕВС, по их мнению, знают об участии стран Запада в подготовке государственного переворота в Белоруссии.
«Мы все знаем, что члены ЕВС, общественные вещатели ряда стран, являются обслугой правящих элит. Вещатели из Польши, Литвы, Чехии — их репортажи о Беларуси напоминают нам сюжеты американского телевидения в худшие годы», — поясняется в документе.
