Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию «Лига.net» выразил обеспокоенность возможным расширением российской зоны влияния в Черном море. Он отметил, что НАТО уже начало реагировать на происходящие в акватории процессы.
По мнению министра, России в настоящее время выгодно обострение ситуации в регионе. Своими действиями Москва может продемонстрировать, что её оппоненты не способны на столь же жёсткие и решительные шаги. Это позволит ей расширить контроль над торговыми потоками и ослабить позиции других стран.
«К сожалению, есть такая английская поговорка, too little too late. Слишком мало и слишком поздно. Я хочу, чтобы эта поговорка не соответствовала действительности», — заявил дипломат.
Кулеба подчеркнул, что Украина постоянно информирует о действиях России и обсуждает вопросы безопасности с партнёрами по НАТО, имеющими выход к Чёрному морю: Турцией, Румынией и Болгарией.
«Потому что сейчас действительно у России стратегически выгодное положение в оккупированном Крыму. А нам очень важно, чтобы Черное море не повторило судьбу Азовского», — отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.
