Хамид Карзай о провале НАТО в Афганистане: «Страна в разрухе, а терроризм расцвёл»

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай, возглавлявший страну с 2004 по 2014 год, назвал итоги 20-летней миссии НАТО в республике провальными. Об этом он заявил в интервью британской газете The Times.

По его мнению, Афганистан сейчас переживает глубокий кризис и находится в отчаянном положении. Страна охвачена конфликтом, а её население вынуждено страдать от разрухи.

«Посмотрите вокруг: у нас разруха, страна находится в состоянии конфликта, население Афганистана вынуждено страдать. Почему действия США и НАТО в Афганистане привели к такому результату?» — сказал Карзай.

Он отметил, что те, кто пришли в страну двадцать лет назад для борьбы с экстремизмом, не справились с задачей. Вместо искоренения терроризма под их наблюдением он лишь расцвёл. Именно это Карзай и называет провалом.

Бывший президент добавил, что присутствие сил НАТО должно было стать стабилизирующим фактором, но этого не произошло. Военнослужащие альянса вторгались в афганские деревни, обстреливали и убивали мирных жителей.

«Для США и НАТО настало время уйти. Будет ли осуществляться вывод войск разумно или нет — это другой вопрос. Они должны были установить мир после себя, но они не сделали этого», — констатировал он.

admin
ND.RU