«Когда мы ввозим мигрантов, мы создаем неравные условия для россиян», — заявил президент компании «Мираторг» Виктор Линник в интервью телеканалу РБК.
По его словам, импорт рабочей силы снижает стоимость труда. В такой ситуации россияне вынуждены конкурировать с иностранными работниками, но не могут этого делать на равных из-за уровня зарплат.
Он отметил, что низкие доходы делают непривлекательными многие профессии для местного населения. Президент «Мираторга» задался вопросом, кто из молодого поколения захочет становиться плотником или каменщиком при текущих условиях.
Линник считает, что решение проблем через привлечение мигрантов является иллюзией. Стратегическое развитие отрасли или холдинга не должно зависеть от этого фактора.
В качестве решения он предложил сократить квоты на иностранных рабочих в несколько раз. Также бизнесмен увидел здравый смысл в идее частично заменить их трудом заключенных.
Ранее на фоне пандемии и ограничений в России стали говорить о дефиците иностранной рабочей силы, особенно в строительстве и сельском хозяйстве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в апреле констатировал острую нехватку мигрантов для реализации планов.
Для решения проблемы Минсельхоз предлагал организовать чартерные железнодорожные рейсы для рабочих, поскольку авиаперелёты слишком дороги. ФСИН, в свою очередь, выдвинула инициативу по привлечению заключённых, например, на предприятиях Байкало-Амурской магистрали.
