Обыски у журналистов «Проекта»: новое давление на СМИ в связи с расследованием о министре Колокольцеве

29 июня в Москве силовики провели обыски у главного редактора «Проекта» Романа Баданина, а также у его сотрудников Марии Жолобовой и Михаила Рубина. Они проходят свидетелями по делу о клевете на бизнесмена Илью Трабера. Фильм о нём был показан в 2017 году на телеканале «Дождь», где в то время работал Баданин.

«Именно сегодня, в день, когда должен был выйти материал про Колокольцева, вдруг выяснилось, что дело по этому материалу не требует отлагательств», — отметил Михаил Рубин, когда ему удалось связаться с журналистами.

Речь идет о масштабном расследовании про министра внутренних дел Владимира Колокольцева, авторами которого являются Жолобова и Баданин. Это не единственный случай давления на журналистов в последние годы.

В 2019 году задержали расследователя «Медузы» Ивана Голунова. У него якобы нашли наркотики. В тот момент он работал над материалом о похоронном бизнесе. Его арест вызвал широкий общественный резонанс. В итоге обвинения сняли, а виновных полицейских осудили.

Журналиста Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года по обвинению в госизмене. К тому времени он уже работал в «Роскосмосе». Коллеги считают, что дело связано с его журналистской деятельностью. Сафронов находится в СИЗО, следствие продолжается.

В апреле 2021 года обыск провели у главного редактора «Важных историй» Романа Анина. Поводом стала его старая публикация о жене бизнесмена Игоря Сечина. Анин остался свидетелем по уголовному делу.

Журналиста Александра Шварева из «Росбалта» обвинили в вымогательстве и клевете в 2019 году. К моменту заочного ареста он успел уехать за границу, где получил убежище.

Фотограф «Медиазоны» Давид Френкель получил перелом руки во время конфликта на избирательном участке в Петербурге. Позже его оштрафовали за якобы провокационное поведение.

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова в феврале 2021 года арестовали на 15 суток за ретвит шуточного поста. Его поместили в миграционную тюрьму в Сахарово.

На псковскую журналистку Светлану Прокопьеву в 2019 году завели дело об оправдании терроризма после её комментария на радио. Её оштрафовали на крупную сумму, а счета заблокировали.

Нижегородского журналиста Александра Пичугина в 2020 году первым в России осудили за фейки. Он иронично написал о нарушении самоизоляции у церквей и получил штраф.

Независимая журналистка Ирина Славина покончила с собой в 2020 году. В предсмертной записке она возложила вину на государство. Накануне у неё дома прошёл обыск.

Калининградскую газету «Новые колеса» через суд закрыли в десятый раз в 2020 году. Её издатель Игорь Рудников ранее отбывал срок в СИЗО по обвинению во взяточничестве.

Журналиста дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева арестовали в 2019 году по обвинению в финансировании терроризма. Он остаётся под стражей, свою вину не признаёт.

admin
ND.RU