Германия и Франция несут моральную ответственность за оккупацию Россией части территорий Грузии и Украины. По мнению секретаря СНБО Алексея Данилова, это стало следствием блокирования ими Плана действий по членству Украины в НАТО в Бухаресте в 2008 году.
«Наши международные партнеры упрекают нас в том, что мы не преодолеваем коррупцию. Но она есть и в других странах. Например, французы в 2008 году выступали посредниками в переговорах между Грузией и Россией. В результате грузины потеряли часть территории, а французы получили от России заказ на корабли типа «Мистраль», — заявил Данилов.
Он добавил, что Россия напала на Грузию и Украину именно после того, как Франция и Германия заблокировали этот план. Секретарь СНБО отмечает, что регулярно напоминает об этом немецким и французским партнёрам на встречах.
