Российские силы контролируют действия французского судна радиоэлектронной разведки в Японском море

Появились данные о нахождении французского судна радиоэлектронной разведки «Дюпюи-де-Лом» (Dupuy de Lome, А759) вблизи восточных рубежей России. Силы и средства Восточного военного округа осуществляют контроль за его действиями в акватории Японского моря.

Накануне этот корабль был замечен в японском порту Хакодате.

Судно было введено в состав ВМС Франции в июне 2006 года. Оно специально создано для размещения комплекса оборудования MINREM, предназначенного для перехвата и анализа всех типов сигналов, включая спутниковые связи.

«Это судно будет осуществлять стратегический перехват со спутников, что позволит нам быть на шаг впереди в борьбе с терроризмом», — заявил в своё время министр обороны Франции.

Экипаж судна сокращён до 30 человек, при этом на борту работает около 80 специалистов разведывательных служб. «Дюпюи-де-Лом» стал первым во французском флоте кораблём, изначально спроектированным для ведения радиоэлектронной разведки.

Его оборудование включает навигационные радары, станции спутниковой связи и комплексы радиотехнической разведки. Эти системы позволяют обнаруживать, пеленговать и анализировать излучения различных радаров, а также перехватывать сигналы связи, включая электронную почту и мобильные переговоры, в чрезвычайно широком частотном диапазоне.

В апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, данное судно также находилось в акватории Чёрного моря.

admin
ND.RU