Александр Лукашенко связал введение нового пакета санкций против Белоруссии с 80-летием начала Великой Отечественной войны. Он с возмущением отметил, что Европе безразлична судьба народа, понесшего наибольшие потери от европейского фашизма.
Президент также заявил, что ему известно, кто в США, Европе и других государствах выступает против поставок комплектующих для белорусских предприятий.
«Мы их знаем. У нас есть опыт», — сказал Лукашенко, вспомнив историю с компанией Nivea.
Она ранее отказалась спонсировать чемпионат мира по хоккею в Белоруссии, после чего Минск ввел ограничения на ввоз ее продукции.
«Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину — там хорошие дороги», — добавил президент.
В июне Евросоюз принял четвёртый пакет санкций, затронувший 166 физических и 15 юридических лиц. ЕС ограничил Белоруссии доступ к своим финансовым рынкам и ввел запрет на закупку нефти, калийных удобрений и табака.
Также был введён запрет на поставки продукции и технологий военного и двойного назначения, а также на страхование для белорусских властей. К этим санкциям присоединились США, Канада и Австралия.
