По мнению Венецианской комиссии, российским властям следует сделать законодательство об «иностранных агентах» более прозрачным. Эксперты Совета Европы рекомендуют заменить сам этот термин на более нейтральный.
«России следует изменить законодательство об «иноагентах» так, чтобы оно было прозрачным», — говорится в рекомендациях комиссии.
Комиссия также советует отменить особый порядок регистрации, отчетности и требования к раскрытию информации для организаций, частных лиц и СМИ, получающих поддержку из-за рубежа. Санкции за нарушения предлагается смягчить, применяя штрафы лишь в исключительных случаях.
В заключении отмечается, что в России используется расплывчатая терминология, что ведет к нарушению прав человека. К ним относятся свобода ассоциаций и выражения мнения, право на частную жизнь, участие в государственных делах и запрет дискриминации.
Эксперты призвали пересмотреть не только последние поправки, но и весь закон. Для достижения прозрачности стоит сузить определение «иноагента» и отказаться от расплывчатых понятий «политическая деятельность» и «иностранная поддержка».
В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий физических лиц, получающих иностранное финансирование на политическую деятельность, к «иностранным агентам». Они обязаны регулярно отчитываться о своей работе, а за нарушение отчетности предусмотрена уголовная ответственность.
