Низкие рейтинги перед выборами: повторится ли сценарий 2011 года с протестами

К сентябрьским выборам власть подходит с минимальными рейтингами. Риски снижает отсутствие реальной оппозиции, однако это не отменяет накопленного в обществе раздражения.

Самый низкий уровень одобрения у Госдумы — он опустился до показателей 2011 года. Рейтинг «Единой России» сейчас ниже на 10%, чем был тогда. В 2011-м выборы повлекли за собой протесты и еще больше подорвали доверие к власти.

«Снижение рейтингов фиксирует «Левада-центр», — сообщает источник. У федеральных структур власти он падает, а у региональных пока сохраняется запас прочности.

Интересно, что к выборам мы подошли с минимальным уровнем доверия к этому институту. Разнообразные народные эвфемизмы в адрес Думы ярко показывают отношение к ней.

Удастся ли выборам 2021 года исправить положение? Судя по всему, статус депутата может еще больше снизиться. Ситуацию способен изменить лишь приход в Госдуму новых партий и потеря «Единой Россией» большинства.

Сейчас любая коммуникация с населением потеряна. Решения озвучиваются в приказном порядке, а общество лишь постфактум узнает о них. Общественный договор скрепляется молчаливым согласием большинства.

Поэтому губернаторский корпус остается последним оплотом веры в коллективную власть. Однако необходимость проводить непопулярные федеральные решения начинает сказываться и на этом доверии.

Общий хаос как в политике, так и в экономике создает у населения ощущение отчужденности. Этим объясняется рост оппозиционных рейтингов или призывов к бойкоту.

От новой Думы вряд ли стоит ожидать либерализации. Общий тренд предполагает еще большее количество запретов и ограничений.

admin
ND.RU