В Псковской области открыли памятник благоверному князю Александру Невскому. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. Мемориал «Александр Невский с дружиной» приурочили к 800-летию со дня рождения знаменитого полководца.
«Эта победа стала одним из символов воинской славы России», — подчеркнул Путин.
Глава государства отметил, что историческая победа войск Невского доказала: Русь не сломили после вторжения и она сохранила силы для сопротивления. Князь жил в крайне трудное время, когда вражеские нашествия затронули большинство русских земель.
«Эта победа стала решающей, остановила наступление врага и показала всем на Западе и на Востоке, что сила Руси не сломлена», — сказал президент.
Александр Невский с дружиной защитили Новгород и Псков, одержав победы над шведами на Неве и рыцарями на Чудском озере. В мероприятии также участвовал патриарх Кирилл, который освятил монумент.
