Иран пошёл на уступки в переговорах с наблюдателями Международного агентства по атомной энергии. В воскресенье, 12 сентября, Тегеран согласился разрешить продолжение мониторинга своих ядерных объектов.
Это решение было достигнуто после встречи в Тегеране между генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами.
«Я рад сообщить, что сегодня удалось добиться очень конструктивного результата», — заявил Рафаэль Гросси.
По его словам, соглашение обеспечивает непрерывность работы оборудования агентства и даёт необходимые гарантии. Международные инспекторы смогут обслуживать камеры наблюдения, устанавливая новые карты памяти.
Это предотвратило возможное осуждение Ирана на заседании совета директоров МАГАТЭ на текущей неделе. Все записи, сделанные на объектах, будут храниться в Тегеране.
Переговоры по возвращению США и Ирана к ядерной сделке 2015 года в Вене остаются в тупике. Иран продолжает наращивать запасы урана, близкого к оружейному уровню.
Соглашение позволяет Ирану выиграть время перед заседанием, где западные державы настаивали на осуждении Тегерана. Эслами подтвердил, что Иран примет участие во встрече и продолжит диалог.
МАГАТЭ сообщало, что с февраля его инспекционная деятельность была серьёзно ограничена. Иран отказывал в доступе к оборудованию, требующему регулярного обслуживания.
Ранее в этом месяце агентству предоставили доступ к оборудованию на одном из участков, однако часть его оказалась неработоспособной.
«Нельзя отказываться от инспекций. Самое важное — должен быть установлен чёткий временной предел», — сказал премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт.
Он призвал мировые державы не попадать в ловушку иранских уступок. Беннетт отметил, что иранская ядерная программа достигла крайне продвинутой стадии, требующей решения.
