Скарлетт Йоханссон, сыгравшая главную роль в фильме «Чёрная вдова», и студия Disney урегулировали конфликт из-за гибридного проката ленты. Ранее актриса подавала иск, утверждая, что одновременный выход фильма в кинотеатрах и на Disney+ лишил её значительной части гонорара, который во многом зависел от кассовых сборов.
«Я рада, что разногласия с компанией Disney удалось разрешить. Я невероятно горжусь нашей совместной работой и с нетерпением жду возобновления сотрудничества», — заявила Йоханссон.
Председатель Disney Studios Content Алан Бергман подтвердил достижение соглашения и выразил надежду на совместные проекты в будущем. Условия урегулирования не разглашаются, однако ранее сообщалось, что актриса требовала выплаты около 50 миллионов долларов.
Премьера «Чёрной вдовы» состоялась 29 июня 2021 года, а в июле фильм вышел как в кинотеатрах, так и на потоковом сервисе Disney+. В своём иске Йоханссон заявляла, что Disney нарушила контракт, избрав гибридный релиз для увеличения числа подписчиков и роста стоимости акций, используя пандемию как прикрытие.
«Данный иск неприкрыто игнорирует ужасные глобальные последствия пандемии. Выпуск фильма на Disney+ предоставил актрисе возможность получить дополнительное вознаграждение сверх уже выплаченных 20 миллионов долларов», — сообщили тогда представители студии.
Руководство Disney объясняло гибридный релиз необходимостью адаптироваться к условиям пандемии и желанием охватить более широкую аудиторию. Эта стратегия была применена и к другим проектам, таким как «Круиз по джунглям» и «Круэлла». Аналогичный подход использовала и студия Warner Bros., компенсируя актёрам возможные потери.
