Следственный комитет возбудил семь уголовных дел по фактам пыток заключённых в Саратовской области. Поводом стала публикация видео жестоких побоев и изнасилований в тюремной больнице для туберкулёзников (ОТБ-1). Предположительно, архив насчитывает сотни подобных записей со служебных видеорегистраторов.
«Ты по жизни кто?» — спрашивают издевающиеся у связанного скотчем мужчины на записи от 10 апреля прошлого года.
Он отвечает: «Никто, бродяга». После этого его начинают бить, а голос за кадром произносит: «Петух». Самая шокирующая из опубликованных записей датирована 18 февраля 2020 года. Позже эти видео использовались для шантажа и вымогательства денег у пострадавших, а также для принуждения к сотрудничеству с администрацией.
ФСИН России начал служебную проверку. Начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал рапорт об увольнении. В ведомстве сообщили, что «в его работе и оперативно-служебной деятельности были выявлены серьёзные просчёты». Также были уволены начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и ряд его заместителей.
Возбуждены семь уголовных дел: пять — по статье о насильственных действиях сексуального характера, два — о превышении должностных полномочий с применением насилия. Расследование взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.
37-летний Алексей, бывший заключённый и потерпевший, рассказывает, что изнасилования и вымогательство в ОТБ-1 были поставлены на поток. В феврале 2020 года его и ещё пятерых завели в кабинет начальника, избили и изнасиловали «активисты», сняв всё на камеру.
«С меня стали требовать 50 тыс. рублей, я их заплатил. Меня снова привели в комнату и стали угрожать изнасилованием палкой, предлагая выбрать конкретную швабру», — вспоминает Алексей.
Ещё один бывший заключённый, Владимир Болдырев, называет самым страшным местом туберкулёзно-лёгочное отделение №8. Там, по его словам, находится так называемая пыточная камера №5, где нет стационарной видеосъёмки.
«Меня избили, раздели и привязали к кровати с матрасом в клеёнке. Потребовали 50 тысяч, сказав: «Ты пока полежи и подумай», — рассказывает Владимир.
Он пролежал так два дня, после чего ему пригрозили изнасилованием, если деньги не будут переведены. Мужчина уверен, что от дальнейшего шантажа его спасла жена, обратившаяся к правозащитникам.
Проблемы в саратовских колониях имеют давнюю историю. Ещё в 2013 году сотрудник ОТБ-1 Дмитрий Шадрин публично обвинял начальника Гаценко в пытках заключённых на заседании рабочей группы при Госдуме.
«Я подтверждаю факты физического воздействия на осуждённых со стороны исполняющего обязанности начальника Гаценко Павла Анатольевича», — заявлял Шадрин журналистам.
Но тогда его словам не придали значения. Ранее, в 2012 году, при подозрительных обстоятельствах в колониях области погибли заключённые Алексей Акульшин и Артём Сотников.
«Правоохранители возбудили дело, а потом заявили, что нет виновных. Около года мы пытались что-то сделать, но дело закончилось ничем», — рассказывает сестра Алексея Акульшина Александра Манаенкова.
Мать погибшего Артёма Сотникова, Лариса, возмущена, что реальные руководители системы остаются безнаказанными.
Эксперты указывают на системные проблемы. Председатель движения «Сильная Россия» Антон Цветков видит одну из главных проблем в низкой привлекательности работы в ФСИН, что ведёт к дефициту кадров и профессиональной деформации.
Правозащитница Людмила Альперн считает необходимым уменьшить нагрузку на пенитенциарную систему, развивая альтернативные меры наказания и систему пробации.
«Нам нужно уходить от лагерной системы, потому что в ней неизбежно будет существовать мужская тюремная субкультура с кастами», — поясняет Альперн.
