Районные управы и префектуры Москвы потребовали от магазинов, торгующих алкоголем, закрыться на период нового локдауна с 28 октября по 7 ноября. Такое решение власти объясняют тем, что в этих торговых точках менее 30% товаров составляет продукция первой необходимости.
Руководство таких магазинов отмечает, что во время прошлогодних ограничений подобных требований не выдвигалось. Власти уделяют внимание в основном небольшим магазинам.
«Во время прошлогоднего локдауна такого не было», — сообщили представители алкомаркетов.
Новые предписания не касаются крупных сетей, таких как «Красное&Белое» или «Ароматный мир», поскольку там продаётся достаточное количество непродовольственных товаров. Чтобы избежать закрытия, часть магазинов планирует срочно расширить ассортимент безалкогольной продукции.
