Лукашенко заявил о неучастии Белоруссии в спецоперации на Украине

Белоруссия не намерена участвовать в российской специальной операции на Украине. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что армия его страны не принимала и не принимает участия в боевых действиях и готова это доказать.

«Руководство РФ никогда не ставило перед нами этот вопрос — о нашем участии в вооруженном конфликте. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости», — цитирует Лукашенко агентство «Белта».

Президент Белоруссии добавил, что армия прикрывает государственную границу от Бреста до Мозыря. Это делается для предотвращения проникновения в страну радикалов и оружия.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. 24 февраля он объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В Министерстве обороны РФ заверили, что удары по гражданским объектам не наносятся.

admin
ND.RU