Управляющий директор Баварской государственной оперы Серж Дорни сообщил о прекращении сотрудничества с дирижёром Валерием Гергиевым и певицей Анной Нетребко.
«Для Баварской государственной оперы взаимное уважение и диалог абсолютно необходимы для мирного и гуманитарного сосуществования», — пояснил он.
Для Валерия Гергиева это не первый отказ за день. Ранее о расторжении контрактов с дирижёром заявили Мюнхенская и Парижская филармонии, а также нью-йоркский Карнеги-холл.
Театр выразил недовольство недостаточно критичной позицией российских музыкантов относительно действий России на территории Украины. Анна Нетребко отказалась комментировать разрыв контракта.
«Заставлять артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину неприемлемо», — отметила оперная певица.
