Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, предлагающий учитывать изменение курса иностранной валюты при формировании предельных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты (ЖНВЛП). В настоящее время государство самостоятельно устанавливает максимальные цены на такие лекарства на основе социально-экономических критериев.
Теперь к этим критериям может быть добавлен курс валют. Помимо этого, документ упрощает процедуру закупок для больниц и медицинских учреждений.
Медорганизации смогут по упрощённой схеме приобретать лекарства, медицинские изделия и расходные материалы. Фонд социального страхования также получит право закупать у единственного поставщика различные услуги и технические средства.
У единственного поставщика разрешат покупать лекарства и медтехнику, не имеющие российских аналогов, если их производитель не из санкционной страны. Максимальная сумма такой закупки повысится с одного до полутора миллионов рублей.
