Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Соединённые Штаты были осведомлены о планах Украины по разработке ядерного оружия.
«Об этом знали не только мы, но и американцы», — сообщил Нарышкин.
Он утверждает, что Вашингтон не только не препятствовал реализации этих планов, но и был готов оказать поддержку. По мнению главы СВР, в США рассчитывали, что украинские ракеты с ядерными боеголовками будут нацелены на восток, а не на запад.
«Маски сброшены», — заявил Нарышкин.
Он отметил, что действия Запада представляют собой не просто попытку изолировать Россию, а стремление к её разрушению и «отмене» как государства. Также Нарышкин сообщил о подготовке к запуску двух морских баз у Чёрного и Азовского морей при поддержке Великобритании.
Параллельно велись работы по модернизации аэронавигационного оборудования на украинских военных аэродромах. Как объяснил глава разведки, это в перспективе позволило бы принимать всю военно-транспортную авиацию НАТО.
