Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что проведение Японией параллелей между военной операцией на Украине и статусом южных Курильских островов имеет реваншистский подтекст. Российский дипломат рекомендовала японским коллегам забыть о подобных сравнениях.
По мнению Захаровой, японский МИД «вовремя подсуетился». Гендиректор департамента Европы МИД Японии во время парламентских слушаний 28 февраля провел прямую аналогию между событиями на Украине и вхождением Южных Курил в состав России.
«Мы видим в этом свидетельство того, что определенные силы в японском политическом истеблишменте держат в уме возможность реализации своих территориальных претензий к России. Учли, запомнили. Рекомендуем вам об этом, я сейчас апеллирую к Токио, забыть навсегда», — сказала Захарова во время брифинга 3 марта.
Она добавила, что японская сторона проигнорировала общеизвестный факт. Эти острова перешли к Советскому Союзу в полном соответствии с международным правом по итогам Второй мировой войны, в которой Япония потерпела поражение.
Ранее, в начале февраля, Захарова уже обращала внимание на эту тему. Она отмечала, что власти Японии тратят слишком много энергии на вопрос Курил вместо развития полноценных экономических и культурных связей с Россией.
