Основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что развёрнутая на территории Украины система спутникового интернета Starlink сейчас оказалась практически единственной работающей системой передачи данных. Остальные, по его словам, подавлены или выведены из строя.
Предприниматель также отметил высокую вероятность поражения передатчиков Starlink, размещённых в стране. Ранее он пояснил, как идёт адаптация системы для работы в этих условиях.
Одной из ключевых задач является снижение энергопотребления терминалов.
«Обновляем программное обеспечение для снижения пикового потребления энергии, чтобы Starlink можно было питать от автомобильного прикуривателя. Включен мобильный роуминг, поэтому антенна может поддерживать сигнал во время движения транспортного средства», — сообщил Маск.
