Министр транспорта Канады Омар Альхабра сообщил в четверг в социальной сети «Твиттер» о задержании чартерного рейса с российскими гражданами в аэропорту Йеллоунайфа.
«Задержан чартерный рейс с российскими гражданами», — написал он.
К этой записи министр добавил, что Канада будет продолжать привлекать Россию к ответственности.
Йеллоунайф находится на северо-западных территориях Канады. Именно там были задержаны граждане России.
По информации канадских СМИ, на борту самолета находились двое россиян. Они направлялись в арктическую экспедицию в поселение Ресольют, расположенное в провинции Нунавут.
В министерстве транспорта Канады сообщили, что обстоятельства инцидента выясняют пограничные службы и представители ведомства «Транспорт Канада». Проверяется, были ли нарушены недавно введенные правила, запрещающие российским воздушным судам находиться в воздушном пространстве страны.
