Президент России Владимир Путин в беседе с французским лидером Эммануэлем Макроном заявил о невыполнении украинской стороной договорённостей по эвакуации мирных жителей из зон боевых действий. Об этом информирует пресс-служба Кремля.
Лидеры обсудили вопрос вывода гражданского населения из опасных районов.
«Президент России обратил внимание, что Киев по-прежнему не выполняет достигнутые договорённости по столь острому гуманитарному вопросу», — сообщили в пресс-службе.
Путин подчеркнул, что, несмотря на объявленный российской стороной 5 марта «режим тишины» для выхода людей из Мариуполя и Волновахи, украинские националисты сорвали эвакуацию. Они использовали возникшую паузу в боях для того, чтобы укрепить свои позиции, нарастив силы и средства.
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите населения Донбасса, отвечая на обращение Луганской и Донецкой народных республик. Впоследствии западные страны ввели против России дополнительные санкции, а Украина разорвала дипломатические отношения.
