Расширение НАТО: как ракеты у границы России отразятся на безопасности Санкт-Петербурга

В беседе с «Вечерней Москвой» полковник в отставке Виктор Литовкин сообщил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО приведет к размещению на их территории иностранных военных контингентов и вооружений. Среди последних будут ракеты ближней и средней дальности.

Эксперт подчеркнул, что речь идет не только об оборонительных системах, но и о таких, которые могут применять американские ракеты «Томагавк».

«Томагавк» является крылатой ракетой большой дальности, способной переносить даже ядерную боеголовку, – пояснил Литовкин.

По его мнению, потенциальное расширение НАТО приведет к тому, что Финский залив окажется фактически окружен недружественными странами. Этот залив ведет к Санкт-Петербургу, что потребует от России соответствующих ответных мер.

Литовкин считает, что России придется принимать дополнительные меры защиты из-за почти не оборудованной границы с Финляндией. Ее протяженность составляет около 1200 километров, а присоединение этой страны к альянсу создаст дополнительную нагрузку на экономику.

Эксперт также отметил, что НАТО представляет собой инструмент США по управлению Европой и обслуживанию американских интересов.

При вступлении в альянс шведский оборонный комплекс рискует заглохнуть, поскольку стране придется закупать американское вооружение, – добавил специалист.

Однако Швеция и Финляндия остаются миролюбивыми странами с небольшими армиями. Швеция, в частности, сохраняет нейтралитет уже более 200 лет.

admin
ND.RU