ОДК завершила испытания двигателя ПД-8 для самолетов Superjet 100 и Бе-200

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в госкорпорацию «Ростех», завершила стендовые испытания первого опытного образца двигателя ПД-8. Этот двигатель предназначен для установки на самолеты Sukhoi Superjet 100 и Бе-200.

«Подтверждены работоспособность двигателя и его систем, правильность конструкторских решений», — сообщили в пресс-службе «Ростеха».

В ходе сложных многоэтапных испытаний специалисты выполнили отладку систем автоматического управления. Также был стабилизирован запуск силовой установки с выходом на режим «малый газ».

Инженеры получили основные параметры двигателя на всех режимах — от «малого газа» до «максимального взлетного». Для этого потребовалось провести необходимое количество запусков.

Таким образом, ПД-8 заменит французско-российский двигатель SaM-146 на указанных лайнерах. Ранее сообщалось, что первый полет самолета SSJ 100 с новым двигателем ПД-8 запланирован на начало 2023 года.

admin
ND.RU