Палата представителей США одобрила пакет помощи Украине на 40 миллиардов долларов

Палата представителей США одобрила законопроект о выделении Украине помощи в размере почти 40 миллиардов долларов. Эти средства предназначены для военной, экономической и гуманитарной поддержки в противостоянии с Россией.

За документ проголосовали 368 конгрессменов, против — 57. Все голоса «против» были поданы представителями Республиканской партии. Несмотря на двухпартийную поддержку, некоторые республиканцы критиковали демократов за поспешность процесса и чрезмерный объём расходов.

«План был существенным по размеру, потому что потребность существенна: мы должны поддержать Украину, — заявил президент Байден. — Необходимость также срочная: я почти исчерпал ресурсы, предоставленные мне двухпартийным большинством в Конгрессе».

Глава государства подчеркнул решающую роль американской помощи для успехов Украины. Он настоял, чтобы пакет помощи рассматривался отдельно от других инициатив, что ускорило его принятие.

«Мы не можем допустить промедления в этих жизненно важных военных усилиях», — добавил Байден.

Одобренная сумма превысила первоначальный запрос президента, который составлял 33 миллиарда долларов. В законопроект включено более 20 миллиардов на поставки вооружения, 8,7 миллиардов на пополнение запасов американской техники и 3,9 миллиарда на операции в Европе.

Документ также разрешает выделить 11 миллиардов в рамках президентских полномочий. Это позволит оперативно передавать товары и услуги со складов США без одобрения Конгресса в каждом конкретном случае. Дополнительные 4 миллиарда долларов предназначены для военного финансирования Украины и других стран, затронутых кризисом.

admin
ND.RU