Британские офицеры участвуют в управлении украинскими солдатами на передовой и координируют действия войск, используя разведданные НАТО. Об этом сообщают РИА Новости.
С самого начала специальной военной операции британские офицеры постоянно работают вблизи линии фронта. Они корректируют действия Вооруженных сил Украины и посещают командные пункты, расположенные на наиболее опасных направлениях.
«С конца апреля по шестое мая в Запорожье британцы постоянно двигались от одного командного пункта до другого, недалеко от передовой. Все это происходило в расположении 40-го отдельного пехотного батальона командного резерва ВСУ», — отмечает издание со ссылкой на российских силовиков.
Как утверждает источник, британцы не только непосредственно управляют украинскими войсками, но и могут использовать средства разведки НАТО, оперативно реагируя на получаемую информацию. Такие действия помогли организовать оборону по основным направлениям.
