Россияне в 2022 году стали приобретать консервы чаще. Это показал опрос службы курьерской доставки nePochta, проведенный среди граждан страны. Результаты исследования были опубликованы 13 мая.
Почти две трети респондентов (63%) стали употреблять больше тушенки по сравнению с 2021 годом. Каждый пятый россиянин (19%) увеличил потребление этого продукта примерно на треть, а каждый девятый (11%) — в полтора раза.
Около 32% опрошенных готовят блюда с тушенкой один-два раза в месяц. Более часто, три или четыре раза в месяц, это делают 16% россиян. 12% респондентов подтвердили, что используют тушенку в готовке примерно раз в 2-3 месяца. Лишь 9% участников исследования заявили, что не едят консервы вообще.
Эксперты полагают, что рост интереса к тушенке связан с началом дачного и походного сезона. В этот период людям нужны простые в приготовлении продукты с длительным сроком хранения. Кроме того, россияне опасаются инфляции и стремятся создать запасы продовольствия.
Значительное влияние оказывает и эмоциональный фактор. Так, 26% респондентов отправились за тушенкой под влиянием паники, а 22% просто полюбили консервы.
Ранее опрос портала «Зарплата.ру» показал, что экономить на расходах этой весной стали 80% россиян. Большинство из них (44%) стремятся сократить траты буквально на всем. 13% опрошенных уменьшили расходы на отпускные поездки.
От посещения кафе и ресторанов ради экономии отказались 12% респондентов. На продуктах экономят 9% граждан. Рост цен как основную причину снижения расходов указали 61% опрошенных. При этом 16% россиян стремятся закупить больше, опасаясь неизвестности, а 8% граждан стало просто не хватать средств.
