На сайте правительства Японии был опубликован документ о введении запрета на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров с 20 мая. Речь идёт о квантовых компьютерах, электронных микроскопах, 3D-принтерах и другом современном оборудовании.
«Такое решение было принято из-за ситуации на Украине. Япония вносит свой вклад в международные усилия по достижению мира и урегулированию украинского кризиса. С 20 мая в Россию будет действовать запрет на экспорт высокотехнологичных товаров», — сообщили в правительстве страны.
Под запрет также попали атомно-силовые микроскопы, оборудование для нефтепереработки и производства микроэлектромеханических схем, а также устройства для создания органических светодиодов.
