Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики издал постановление об обращении в государственную собственность имущества украинских банков, расположенного на освобожденных территориях.
«Со дня вступления в силу настоящего Постановления право собственности банков Украины на имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, прекращается с последующим возникновением права собственности Донецкой Народной Республики на указанное имущество», — говорится в тексте документа.
Согласно постановлению, также прекращается право требования украинских банков к гражданам, зарегистрированным на этих территориях, по обязательствам, возникшим до момента вступления документа в силу.
Документ под номером 59 был подписан 14 мая 2022 года и вступил в силу со дня его подписания. Его действие распространяется на правовые отношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.
