В Буффало произошло массовое убийство: расстрел в магазине расследуют как акт расового экстремизма

В США произошла новая бойня с многочисленными жертвами. Устроивший расстрел в продуктовом магазине Буффало стрелок руководствовался расистскими мотивами, и большинство его жертв составили темнокожие люди.

Подросток в военной одежде открыл огонь из винтовки в супермаркете. Власти охарактеризовали произошедшее как преступление на почве ненависти и расовый экстремизм. В результате были убиты десять человек и ранены трое, после чего стрелок сдался полиции.

По данным полиции, 18-летний нападавший белой расы был в бронежилете. Он целенаправленно открыл огонь по людям у магазина, расположенного в преимущественно черном районе. Атака транслировалась в прямом эфире через камеру, закрепленную на его шлеме.

«Он вышел из машины. Он был очень сильно вооружен. У него было тактическое снаряжение. На нем был тактический шлем. У него была камера, с которой он в прямом эфире транслировал то, что он делал», — заявил комиссар полиции Буффало Джозеф Грамалья.

Стрельба велась в прямом эфире на стриминговой платформе несколько минут до прекращения трансляции. По словам Грамальи, стрелок сначала открыл огонь у входа, убив трех человек из четырех.

Внутри магазина охранник, бывший полицейский, несколько раз выстрелил в нападавшего и ранил его, но пуля попала в бронежилет. Стрелок затем убил охранника и застрелил еще восемь человек в магазине.

Всего жертвами стали тринадцать человек. Одиннадцать из них были чернокожими, двое — белыми. Четверо пострадавших являлись сотрудниками магазина. Трое выживших находятся в стабильном состоянии.

Полиция, войдя в магазин, столкнулась с вооруженным преступником в вестибюле. Подозреваемый приставил пистолет к своей шее, но два патрульных уговорили его сдать оружие. После этого он сдался и был задержан.

Шериф округа Эри Джон Гарсия дал резкую оценку произошедшему.

«Это было чистое зло. Это было прямо преступление на почве расовой ненависти», — заявил шериф.

Подозреваемый был идентифицирован как 18-летний Пэйтон Гендрон. Ему предъявлено обвинение в убийстве первой степени, и он содержится под стражей без права на залог. На суде он не признал себя виновным.

Министерство юстиции США расследует стрельбу как преступление на почве ненависти и акт насильственного расового экстремизма. В распоряжении CNN оказался фрагмент прямой трансляции с момента подъезда к магазину.

На записи слышно, как человек в шлеме говорит: «Просто надо сделать это», прежде чем въехать на парковку. Также следователи изучают 180-страничный документ, предположительно оставленный стрелком в интернете.

В манифесте, автор которого выдает себя за Гендрона, изложены мотивы нападения. Автор заявляет о своих убеждениях, сформированных в сети, и называет себя фашистом, сторонником превосходства белой расы и антисемитом.

admin
ND.RU