Турецкие СМИ сообщают о скором начале серийного производства перспективного основного боевого танка «Altay».
«Массовый выпуск машин планируется наладить в течение двух лет», — сообщил телеканал CNN Türk.
Боевая машина массой 65 тонн будет оснащена системой активной защиты от компании Aselsan, которая должна защитить танк от современных противотанковых ракетных комплексов, таких как Javelin. Также машина получит броню нового поколения. Проектная дальность стрельбы составляет 8 километров, а управление огнём будет осуществляться с помощью компьютерной системы.
Создание двигательной установки для танка, по имеющимся данным, находится на завершающей стадии. Работы должны быть окончены в 2023 году.
Контракт на производство танков национальной сборки был подписан в 2018 году. Его сумма составила 500 миллионов долларов. Соглашение предусматривает выпуск 250 машин на первом этапе, а общий объём заказа достигает тысячи единиц.
Ожидается, что Altay заменит в войсках состоящие на вооружении немецкие танки Leopard, а также американские M60 и M48. Согласно предварительным планам, в будущем возможен выпуск беспилотных модификаций этой машины.
