Renault в России переходит в госсобственность: активы АвтоВАЗа и завода «Москвич» сохранят производство

Министерство промышленности и торговли РФ сообщило о переходе российских активов группы Renault в государственную собственность. Полный пакет акций ЗАО «Рено Россия» перейдёт правительству Москвы. 67,69% акций АвтоВАЗа будут переданы ФГУП «НАМИ», остальные останутся у «Ростеха».

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АвтоВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Важным условием договора является опцион на обратный выкуп доли, который Renault может реализовать в течение шести лет. Таким образом, эксперт Марк Гойхман отметил, что речь не идёт о безвозвратной и бесплатной национализации.

«Renault имеет право получить назад свои активы в течение шести лет, а его место на рынке остаётся потенциально за ним. При этом в случае дополнительных инвестиций с российской стороны они должны быть компенсированы», — пояснил экономист.

В рамках лицензий АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку LADA и будет обслуживать автомобили Renault на российском рынке. Артём Деев предположил, что из-за доли импортных компонентов вероятен повышенный выпуск моделей вроде «Нивы». Техобслуживание будет обеспечиваться за счёт запчастей, ввозимых по программе параллельного импорта.

Московский завод Renault, деятельность которого была приостановлена, перейдёт в собственность города. Мэр Сергей Собянин сообщил, что на нём возобновят производство автомобилей.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», — написал Собянин.

На первом этапе там будут выпускать классические автомобили с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобили. Основным технологическим партнёром завода станет КамАЗ.

Эксперты позитивно оценивают передачу активов, отмечая, что инициатива вносит определённость в работу автопрома в условиях санкций. Сохранение производств и рабочих мест позволяет заполнять ниши потребительского спроса новыми автомобилями отечественной сборки.

admin
ND.RU