Первая попытка ввести уголовную ответственность за исполнение иностранных санкций была предпринята в 2018 году. Однако тогда инициатива не прошла дальше первого чтения, так как считалось необходимым создать отдельную статью Уголовного кодекса. Сейчас же предлагается внести изменения в существующую статью 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».
Единороссы считают правильным сурово карать за исполнение решений иностранных государств о введении санкций против России. Авторы законопроекта поясняют, что преступлением может считаться, например, отказ от заключения контрактов с попавшими под санкции лицами из-за страха самому подвергнуться ограничениям. Это будет касаться как россиян, так и иностранцев, если дело рассматривается на территории РФ.
Статья 201 УК является тяжкой. Это существенно повышает риск попадания под следствие в СИЗО, а судимость по ней погашается только через восемь лет после отбытия наказания.
Данная инициатива поступила в Госдуму 7 апреля с proceduralным нарушением. Закон требует, чтобы подобные законопроекты сопровождались официальными отзывами Правительства и Верховного суда. В первоначальном пакете документов был лишь краткий отзыв Верховного суда без замечаний. Отзыв правительства поступил позднее, а 23 мая профильный комитет рекомендовал проект к принятию в первом чтении.
«Беспрецедентная санкционная война против России и выполнение этих санкций на территории нашей страны представляются недопустимыми», — сообщила первый замглавы комитета Ирина Панькина, кратко изложив суть предложений.
Обсуждения почти не было. Лишь представительница КПРФ Анжелика Глазкова заметила, что предлагаемое наказание до 10 лет колонии является чрезмерным.
В ответ Панькина пообещала вернуться к вопросу о мере наказания. Она заверила, что комитет изучил отзыв правительства и учтёт волнения бизнес-сообщества ко второму чтению.
В своём официальном отзыве правительство подвергло законопроект серьёзной критике. Текст, по его мнению, может привести к неоднозначному толкованию, а максимальное наказание является избыточным. Также правительство указало на недостаточное обоснование нового вида преступления. Оно не поддержало проект, но и не рекомендовало его отклонять, предложив учесть замечания.
Известно об обращении бизнес-ассоциаций к руководству парламента. В нём говорится, что принятие такого закона с высокой долей вероятности подтолкнёт компании, включая российские, к ускоренному выходу с российского рынка.
