Rolling Stones в Мюнхене: как пенсионерская рок-гвардия удивляет невероятной энергетикой

Каждое шоу рок-легенд начинается с посвящения Чарли Уоттсу, скончавшемуся в прошлом году. После трогательного, но энергичного вступления раздаётся фирменное приветствие — и коллектив врывается на сцену с композицией «Street Fighting Man». Последующие два часа рок-безумия удивляют, озадачивают и даже вызывают возмущение, ведь поверить в такую энергетику многим казалось невозможным ещё в прошлом веке.

Мику Джаггеру и Кейту Ричардсу сейчас по 78 лет, Ронни Вуду — 75. На их фоне 65-летний барабанщик Стив Джордан, заменивший Уоттса, выглядит вызывающе молодым, но органично вливается в этот ансамбль. Европейские критики, конечно, не удерживаются от шуток. Они пишут о песке времени, называют Ричардса и Вуда элегантно покачивающимися ветхими деревьями и отмечают, что замена сердечного клапана явно пошла Джаггеру на пользу.

Шутить о возрасте музыкантов было принято ещё в прошлом веке. В 1993 году 49-летний Джаггер появился на обложке Esquire с подписью, отсылающей к синглу 1966 года. Видимо, уже тогда возраст «роллингов» вызывал усмешки. Спустя годы музыканты и сами могут посмеиваться над своими же умозаключениями о том, что рок-карьера невозможна после семидесяти.

«Сегодня здесь не так уж много бикини», — пошутил Мик Джаггер в Мюнхене, увидев промокшую под ливнём публику перед концертом.

Сейчас музыкантам хорошо за семьдесят, а «Satisfaction» лихо завершает шоу. Пенсионерская рок-гвардия, кажется, получает море удовольствия от происходящего. Публика смеялась, пела и роняла ностальгические слезы, для которых было немало поводов.

Зрители могут вспоминать, как под «Honky Tonk Women» начиналась их меломанская карьера. И вот эта песня так же мощно звучит десятилетия спустя. Ближе к финалу сцена заливается зловещим красным светом для «Paint It Black» и «Sympathy for the Devil». Это сочетание вновь напоминает, насколько интригующе тревожным может быть этот старый, но невероятно бодрый рок-н-ролл.

Энергичность — верная характеристика всего происходящего. У сцены два внушительных крыла, а на поле — длинный подиум, но Джаггер всё ещё носится по ним, как заправский марафонец. Его голос не утратил стадионного размаха. «Gimme Shelter» Мик исполняет вместе с бэк-вокалисткой Сашей Аллен, и их дуэт рождает драму разрушительной силы.

В такие моменты может показаться, что время не властно над этой музыкой. Но это заблуждение. Дело не в аккордах, а в стремительно меняющейся системе ценностей. Свой хит «Brown Sugar» группа решила отправить на пенсию, счтя, что он не вписывается в современные реалии.

В качестве компенсации коллектив впервые исполняет в туре песню «Out of Time». Представляя её в Мюнхене, Мик выразил надежду, что прозвучит она лучше, чем на первом шоу в Мадриде. Впрочем, и оттуда жалоб пока не поступало.

admin
ND.RU