«Менять украинских граждан на украинских нацистов — не моя прерогатива. И такие вопросы не входят в мою компетенцию», — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Он прокомментировал распространившиеся слухи о якобы коррупционной схеме обмена. Речь шла об освобождении украинской националистки Юлии Паевской, известной как Тайра, которая ранее попала в плен в Мариуполе.
Кадыров разместил видеообращение своего представителя в Крыму и Севастополе Мурада Саидова. Тот опроверг информацию, что Тайру обменяли на его сына, Адама Гриценко.
По словам Кадырова, Адам Гриценко является гражданином Украины и до сих пор находится в плену в своей стране. Этот факт подтверждает и его отец.
Кадыров порекомендовал недобросовестным журналистам, которые, по его мнению, пиарятся на этой теме, проявлять профессиональную этику. Он призвал их подкреплять информацию фактами.
Глава Чечни также предупредил, что распространение ложных версий может привести к ответственности по статье 207.3 УК РФ.
