Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале заявил, что вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) будет зависеть от позиции президента Владимира Путина.
«В свою очередь как человек, имевший прямое отношение к СНВ-3 и подписавший его в 2010 году, считаю время для новых переговоров самым неподходящим», — отметил экс-президент.
По словам Медведева, в 2021 году ситуация была иной, о чем ранее говорил Путин. Тогда договор был продлен на пять лет путем обмена нотами с президентом США Джо Байденом.
Сейчас, как заметил член Совета безопасности РФ, отношения с США практически отсутствуют и находятся, по его выражению, «в точке нуля по Кельвину». Размораживать эти отношения Медведев не видит смысла, поскольку это, по его мнению, вредно для России.
«Пусть сами прибегут или приползут и попросят об этом. И ценят это как особую милость», — подчеркнул политик.
Медведев добавил, что существует и другой способ общения с Вашингтоном, обратившись к опыту советского генсека Никиты Хрущева.
«Кстати, ведь есть и другой проверенный метод общения с Америкой по данной теме – ботинком по трибуне ООН. Когда-то работало…», — резюмировал он.
