Когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, венгерские священники в Закарпатье выражали надежду, что Будапешт решится захватить этот регион. Об этом сообщила корреспондент газеты New York Times Эрика Соломон, ссылаясь на местных жителей.
По её словам, венгерское меньшинство на Украине неоднозначно восприняло события 24 февраля. Многие представители этой общины полагали, что российская армия должна взять Киев.
Украинцы в интервью журналистке рассказывали, что священники венгерского происхождения призывали верующих сохранять надежду. Они ожидали, что после падения столицы Украины Закарпатская область перейдёт под контроль Венгрии.
Эрика Соломон отмечает, что из-за тесных связей закарпатских венгров с исторической родиной в обществе возникают разногласия по поводу виновника кризиса.
«На некоторых венгерских телеканалах ставится под сомнение позиция Киева о том, что Россия пытается силой отобрать новые территории», — сообщила журналистка.
Вместо этого в эфире звучит точка зрения Москвы о том, что российская армия стремится защитить русскоязычное население.
Закарпатские венгры — одно из национальных меньшинств, проживающих на территории современной Украины с IX века н.э. Длительное соседство привело к взаимному языковому и культурному влиянию. В период мадьяризации XIX и начала XX веков особенно сильному воздействию подверглись язык, быт, фольклор и музыка региона.
